Волна антиотмыва накрыла российские банки

Статья опубликована: 26.07.2011 · Просмотров: [1385]

С января этого года вступили в действие поправки в законодательство, дающие право ЦБ России штрафовать банки и должностные лица за нарушения норм закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем". Как сообщил департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, в 2011 году территориальными управлениями ЦБ возбуждено 450 дел об административных правонарушениях. 139 из них – в отношении сотрудников банков, ответственных за борьбу с отмыванием денег, остальные в отношении юридических лиц. Кодекс об административных правонарушениях устанавливает штрафы за такие нарушения для физических лиц- в размере от 10 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 20 до 300 тыс. рублей.  В 200 случаях разбирательства закончились вынесением штрафов. Участники банковского рынка не помнят еще такого масштабного применения штрафных санкций.

Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Елена Ищенко считает, что в дальнейшем объемы штрафных санкций к банкам будут расти еще больше. В 92% нарушения сроков предоставления информации, за которые и штрафуют банки, являются чисто техническими ошибками, или происходят не по вине банков. В качестве примера можно привести операции по сделкам с недвижимостью. Получить документы об их совершении на следующий день банк просто не может.

Ситуация, когда работники банков становятся жертвами обстоятельств и вынуждены вносить свои деньги в оплату штрафов, привела к буквально повальному увольнению сотрудников, ответственных за борьбу с отмыванием «грязных» денег. Такое положение дел не может не беспокоить банковское сообщество. Участники рынка предлагают внести в КоАП изменения в отношении технических нарушений: смягчить санкции, налагаемые за них. Среди предложений – в случае технической ошибки объявлять предупреждение, а не удерживать деньги из зарплаты работника.

отмывание денег


Последние материалы:



Комментировать вКонтакте
Опрос

Где Вы берёте деньги в долг ?

Ломбард

Банк

Родственники

Знакомые

Результат голосования