ФАС России возбудила дело в отношении СКБ-банка

Статья опубликована: 21.07.2011 · Просмотров: [1242]

ФАС России получила многочисленные жалобы граждан на недобросовестную конкуренцию со стороны СКБ-банка. Кредитная организация препятствовала дополнительным взносам в депозиты, в то время как заключенные договоры такую возможность предусматривали.

Достоверно установлено, что с целью не допустить пополнения вкладов СКБ-банк ввел семипроцентную комиссию за внесение средств на вклады «Патриот», «Патриот!», «Золотой стандарт» и «Золотой стандарт V.I.P.». Понятно, что такой интерес вкладчиков к этим видам депозитов вызван процентной ставкой, установленной банком. На момент заключения договоров она значительно превышала средний уровень, сложившийся в российской банковской системой.

ФАС заявляет, что возможность внесения дополнительных взносов является одним из основных потребительских свойств банковского продукта, так же как процент и возможность капитализации вклада (начисления процентов на проценты, причисленные к основной сумме депозита). Следовательно, СКБ-банк, введя комиссию, снижающую доходность вклада, значительно ухудшил качество предлагаемого потребителям «товара».

ФАС обвиняет банк в том, что объявив высокую процентную ставку по депозиту, он ввел клиентов в заблуждение относительно качества продукта и не обеспечил сохранения заявленного уровня доходности. Но благодаря громким обещаниям обеспечил себе заведомо необоснованное преимущество перед конкурентами.

Рассмотрение дела, возбужденного ФАС в отношении СКБ-банка по статье 14 федерального закона «О защите конкуренции» назначено на 19 сентября 2011 года.

СКБ-банк


Последние материалы:



Комментировать вКонтакте
Опрос

Где Вы берёте деньги в долг ?

Ломбард

Банк

Родственники

Знакомые

Результат голосования