Ликвидации банка "Поволжское общество взаимного кредита"

Статья опубликована: 15.04.2011 · Просмотров: [624]

По словам представителя Росбанка, ликвидация Поволжского ОВК является чисто формальным действием, так как банк не ведет операционной деятельности и находился в стадии ликвидации с 2007 года.

Банки «ОВК» бывшие когда-то Агропромбанком, в свое время имели вторую по количеству сеть отделений после Сбербанка (1200 отделений по всей России) и в этот период были приобретены олигархом Александром Смоленским. Он присоединил Агропромбанк к уже принадлежавшему ему на тот момент Столичному банку сбережений (СБС). Но получившийся в результате слияния этих двух банков «СБС-Агро» не пережил кризиса 1998 года и остался должен несколько миллиардов долларов иностранным кредиторам.

Ликвидные активы были выведены из «СБС-Агро» в купленный г-ном Смоленским небольшой банк «Первое ОВК». В него же мутировали и отделения «СБС-Агро» по всей России, ставшие Центральным, Приволжским, Сибирским, Поволжским и Дальневосточным ОВК.

В итоге группа банков «ОВК» была продана Александром Смоленским в 2005 году за 200 млн долл. Росбанку. Реорганизация затянулась и полностью поглощены все банки были только ко вчерашнему дню, путём технической операции по ликвидации последнего, поволжского ОВК.

Поволжское общество взаимного кредита закрыто


Последние материалы:



Комментировать вКонтакте
Опрос

Где Вы берёте деньги в долг ?

Ломбард

Банк

Родственники

Знакомые

Результат голосования