Рустам Минниханов о развитии Татарстана

Статья опубликована: 15.04.2011 · Просмотров: [274]

Рустам Минниханов

Этот год был особенным и памятным для всех татарстанцев, не только из-за смены руководства, но и из-за больших перемен. Он не был лёгким из-за последствий мирового финансового кризиса и из-за аномальной летней засухи. Несмотря на это, в 2010 появились признаки экономического роста в ключевых секторах экономики, сократилось количество безработных. Торговля, строительство и обрабатывающие отрасли вышли на докризисный уровень.


Показатели хоть и скромные, но отражают положительную динамику: рост инвестиций в 2010 году увеличился на 1% по сравнению с 2009-ым, объем строительных работ составил +6,5% к прошлогоднему уровню. Республиканская программа социальной ипотеки и ремонта жилого фонда позволили ввести в эксплуатацию более 2 млн квадратных метров жилья. Повысить экономические показатели позволил во многом и старт проекта ОАО «ТАНЕКО», который состоит из трёх заводов — нефтехимического, нефтеперерабатывающего и завода глубокой переработки. Главным инвестором проекта является ОАО «Татнефть», которая с начала проекта уже инвестировала более 170 млрд рублей.Кроме частного капитала в инвестировании также принимает участие и Инвестиционного фонда РФ (средства федерального бюджета). Теперь две трети нефтяного сырья Татарстана будет перерабатываться на территории республики.


Ещё одним из выдающихся проектов для республики стал «Индустриальный парк «Камские Поляны», построенный также при поддержке Инвестиционного фонда РФ. На площади в 155 гектаров разместились современные и эффективные производства по переработке полимеров в готовые изделия: в товары, предназначенные для бытовых нужд, сельскохозяйственной, строительной и других отраслей. Кроме самих товаров, этот проект дал 6,7 тысяч рабочих мест.


В новом году ожидается дальнейшее, сбалансированное и устойчивое развитие, для чего создаются комфортные условия для бизнеса. Татарстан, будучи одной из крупнейших экономик регионов России может создать конкурентоспособную экономику и на мировом рынке. А основной задачей станет создание инновационной экономики, основанной на использовании всех видов ресурсов, новых технологиях, интеграции с ведущими зарубежными и российскими компаниями, повышении инвестиционной привлекательности.


Последние материалы:



Комментировать в Facebook Комментировать вКонтакте