Кудрин: возмещение по госгарантиям, выплаченное банкам, может составить около 2 млрд рублей

Статья опубликована: 23.05.2011 · Просмотров: [184]

Известно, что на сегодняшний день по выделенным кредитам возвращено 80,4 млрд рублей госгарантий.
Кудрин напомнил о том, что в наиболее сложный период кризиса в 2009 году правительством РФ было принято решение о выделении из бюджета 300 млрд рублей в качестве государственных гарантий для поддержки предприятий, относящихся к реальному сектору экономики. В общей сложности по предоставленным кредитам были выделены 132 гарантии на 242,7 млрд (что составляет 81% от лимита), данными государственными гарантиями в 2009—2010 годах смогли воспользоваться 93 организации.

Также, по словам Кудрина, на сегодняшний день к возмещению представлено около 67 млн рублей. «По нашей информации, банки сейчас рассматривают материалы по возможности предоставления из федерального бюджета гарантий такого рода еще приблизительно на 2 миллиарда рублей», — сказал глава Минфина. «Но после этого нам придется уже в установленном порядке проводить взыскание этих ресурсов с предприятий, бравших кредиты», — добавил Кудрин, подчеркнув, что те банки, которые предоставили такие кредиты, «не должны пострадать».

Оценивая результаты применения данной меры, Кудрин указал, что она дала возможность поддержать ряд системообразующих предприятий. «Для многих из них это стало решающим моментом, позволившим избежать банкротства и продолжить работу», — сказал министр.

Лёша Кудрин


Последние материалы:



Комментировать в Facebook Комментировать вКонтакте