Ульяновский ПВ-Банк приобретают иностранные инвесторы

Статья опубликована: 29.05.2011 · Просмотров: [275]

Нынешний владелец, Игорь Провкин, принял решение уйти из банковского бизнеса. В конце апреля менеджмент банка сообщил, что ведутся переговоры с крупными европейскими инвесторами, желающими приобрести банк.

Как сообщают некоторые источники, сделка близится к завершению, представители иностранных акционеров уже посетили головной офис ПВ-Банка в Ульяновске и участвуют в оперативном управлении банком, к концу июня должен быть сформирован новый совет банковских директоров. Эксперты полагают, инвесторы интересуются средним российским банком исходя из двух параметров. Во-первых, банк располагает широкой сетью банковских отделений, что весьма полезно для развития розницы. Во-вторых, войти на российский банковский рынок, видимо, гораздо дешевле, чем на европейский. В самом ПВ-Банке подтвердили факт его продажи иностранным инвесторам, сделка должна завершиться к концу мая. Конкретную информацию об акционерах огласят по завершению сделки.

Новые акционеры ПВ-Банка имеют серьезные планы в России. Известно, что они собираются увеличить капитал данного банка до 1 млрд. рублей уже на первом этапе, развивать розничные продукты, расширять услуги для корпоративных клиентов. Инвестиции в развитие банка могут достигнуть 100 млн. долларов. Кроме того, по словам источника, наличие широких связей позволит новым акционерам привлечь в банк сравнительно недорогие европейские деньги. Центральный офис ПВ-Банка должен остаться в Ульяновске, так как многие интересы новых инвесторов сконцентрированы в этом регионе, но они намерены заниматься усилением позиции банка и в других регионах. Эксперты заявляют, что в настоящее время намечается явная тенденция прихода в российский банковский сектор иностранного капитала. Сейчас на российском рынке сложилась благоприятная ситуация для приобретения различных кредитных учреждений по довольно невысокой цене. Потенциал развития, особенно в регионах, высокий.

Вполне вероятно, что ПВ-Банк является лишь первым приобретением данных инвесторов. За ним может последовать еще ряд приобретений небольших банков, на базе которых может быть создан универсальный крупный банк, имеющий широкое географическое

ПВ-Банк


Последние материалы:



Комментировать в Facebook Комментировать вКонтакте