Особенности приобретения Сбербанком "Тройки Диалог"

Статья опубликована: 29.05.2011 · Просмотров: [389]

Предполагается, что после официального заключения договора IB-бизнес будет объединен на базе инвестиционной компании. Во главе его встанет сотрудник "Тройки Диалог" Игорь Сагирян, осуществлять руководство основными бизнес-направлениями также будут топ-менеджеры инвестиционной компании. Исключением станет лишь направление M&A, которое должен возглавить Оскар Рацин, в настоящее время руководящий управлением корпоративных финансов Сбербанка.

О том, что после приобретения "Тройки Диалог" Сбербанком, его ожидает перевод своего инвестиционно-банковского бизнеса и своих сотрудников в инвесткомпанию, заявили несколько источников в Сбербанке. "Нам уже сообщили, что после необходимых согласований от регуляторов объединение IB-бизнеса пройдет на базе "Тройки Диалог", -рассказал один из менеджеров Сбербанка.— Сокращения в управлении корпоративных финансов, предоставляющим инвестбанковские услуги, не последует, сотрудники просто будут переведены в инвесткомпанию".

Сбербанк заявил о приобретении "Тройки Диалог" в марте, после подписания соглашения о намерениях с группой акционеров инвесткомпании. Общая сумма сделки должна составить $1 млрд, не считая дополнительных выплат, основанных на ежегодной прибыли "Тройки Диалог" в течение двух последующих лет. Подписание всех необходимых документов по сделке должно состояться в середине мая. В полноправное владение "Тройкой Диалог", согласно планам, Сбербанк вступит в четвертом квартале 2011 года, после получения всех разрешений регуляторов, позволяющих  изменить структуру собственности.

Эксперты полагают, что выдвижение на руководящие посты в объединенном IB-управлении выходцев из "Тройки Диалог" весьма закономерно. По их мнению, тот факт, что претендентом на роль руководителя одного из ведущих направлений, M&A, назван топ-менеджер Сбербанка, свидетельствует о стремлении сторон к скорейшему объединению бизнеса и готовности "Тройки Диалог" к преемственности. Существует вероятность, что после завершения второго этапа данной сделки в 2013 году, влияние Сбербанка может усилиться и, соответственно, возрастет число его представителей на руководящих постах инвестбанковского управления.

Особенности приобретения Сбербанком "Тройки Диалог"


Последние материалы:



Комментировать в Facebook Комментировать вКонтакте