ФАС возбудило дело против страховщиков и банка

Статья опубликована: 13.07.2011 · Просмотров: [1395]

Управлением ФАС по Ярославской области создан прецедент, когда антимонопольное законодательство применяется против злоупотреблений со стороны страховых организаций и банков. Предметом разбирательства станет страхование риска невозврата кредита.Дело возбуждено в отношении банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и двух страховых организаций: ООО «СК СтэнсИнвест» и ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни». Им вменяется нарушение запрета на согласованные действия (пункт 5 части 1 статьи 11ФЗ «О защите конкуренции»).

Причиной разбирательства послужила жалоба жительницы г. Ярославля на неправомерное навязывание заведомо невыгодных для нее условий кредитного договора. При выдаче кредита, без ведома заемщицы, ее застраховали от возможных рисков. Плата за услуги страховых организаций удерживалась из суммы получаемого кредита.

После подписания кредитного договора на сумму 27042 рубля, на руки было выдано всего лишь 21 тысяча рублей. Разницу в сумме положили в карман страховщики, оформившие договоры страхования жизни и потери работы.

Таким образом, банк не только уменьшил сумму фактически выдаваемого кредита, но и будет взимать проценты с суммы страховых платежей. Налицо нарушения гражданского права на поиск более выгодных условий договора и ограничения доступа другим страховым организациям на рынок страховых услуг.

Хоум кредит


Последние материалы:



Комментировать вКонтакте
Опрос

Где Вы берёте деньги в долг ?

Ломбард

Банк

Родственники

Знакомые

Результат голосования