Японский банк обеспокоен состоянием экономики страны

Статья опубликована: 23.05.2011 · Просмотров: [183]

Масааки Сиракава пообещал, что Центробанком Японии будет сделано все возможное, чтобы преодолеть дефляцию, но добавил, что стабильный рост цен должен обеспечиваться уверенным экономическим ростом, которому должна способствовать грамотная денежно-кредитная политика. «Дефляция является очень серьезной проблемой. Но еще более серьезной проблемой является постепенное снижение темпов экономического роста», — заявил Сиракава.

Глава министерства финансов Японии Есихико Нода подтвердил, что борьба с дефляцией является на данный момент приоритетом Японии. Дефляция присутствует в экономике Японии большую часть последних десяти лет, но в марте снижение базовой инфляции составило всего 0,1% в годовом исчислении — в первую очередь, из-за скачка цен на сырье.

Банк Японии прогнозирует, что базовый индекс потребительских цен должен вырасти до 0,7% в течение календарного и финансового года, начавшегося в апреле. Данный рост во многом ожидается из-за подорожания горючего и продовольственных товаров. При этом Центробанк добавляет, что одним только ростом цен не создаются необходимые условия для перехода к более жестким монетарным политическим мерам.

Банк Японии, по всей видимости, не будет менять монетарную политику на текущей неделе, но также, вполне вероятно, проверит, насколько возможно дальнейшее смягчение, если ущерб, причиненный экономике землетрясением, окажется больше предполагаемого ранее.

Япония переживает наиболее серьезный кризис со времен Второй мировой войны, явившийся следствием 9-балльного землетрясения и разрушительного цунами, которые унесли жизни более 20 тыс. человек и привели страну к серьезной ядерной катастрофе.

Японский банк обеспокоен состоянием экономики страны


Последние материалы:



Комментировать в Facebook Комментировать вКонтакте